Чуть больше месяца назад я фотографировал новорожденную девочку Алису.

К слову, я фотографировал свадьбу её родителей… :))) Это уже не первые мои «свадебные» заказчики, которые «возвращаются» ко мне за фотосъемкой их детей… :)))

Родители Алисы попросили меня, чтобы я не опубликовывал её фотографии раньше, чем через месяц. Месяц прошел. Публикую…:)))

Скажу пару слов о съемке. Фотографировали дома у Алисы. Её родители не хотели везти своё новорожденное чудо в студию — пришлось фотографировать у них дома в комнате площадью 8 кв. м. Было тяжело. Я никогда не использую импульсный свет (вспышки) для съемки новорожденных малышей. Мы использовали постоянные источники света, которые нагревали малюсенькую комнату очень сильно. Малышу было тепло и хорошо, а всем остальным было ооооочень жарко и душно.

Фотографировать новорожденных малышей очень и очень непросто. Со стороны может показаться, что просто, но за каждым кадром стоит много подготовки, терпения, выдержки, испачканного (детской физиологией) фона, реквизита, и т.п.

Всем родителям, которые хотят получить «ми-ми-ми» фотографии своих малышей хочу сказать, что фотографировать новорожденных нужно в первые 2 недели их жизни. Потом — уже только репортаж. Часто бывает, что родители новорожденных подвержены суевериям и предрассудкам вроде «первый месяц малыша никому нельзя показывать, а то сглазят» или «фотографировать можно только после крестин»… Не знаю, что сказать… Каждый имеет право на суеверия и предрассудки. Малыши быстро растут…

Еще раз повторю — если Вам нужны красивые фотографии младенца, то нужно фотографировать именно младенца (в первые неделю-две его жизни), а не ребенка в возрасте от 1 месяца. Новорожденные младенцы перестают быть новорожденными младенцами уже через две недели (максимум) после рождения.

И еще — не стоит ожидать от фотосъемки новорожденного большого количества фотографий. Среднее количество — 2-5 фотографий (конечно, плюс дубли с вариациями) на каждый час съемки.

Вот немного из того, что у нас получилось в итоге 3 часовой съемки.

0001 newborn Alice 0002 newborn Alice 0003 newborn Alice 0004 newborn Alice 0005 newborn Alice 0006 newborn Alice 0007 newborn Alice 0008 newborn Alice 0009 newborn Alice 0010 newborn Alice