Я устал рассказывать одно и тоже в ответ на вопрос о съемке «альбомов» для детских садов и школ… Решил ответить здесь и давать ссылку потенциальным заказчикам фотосъемки в детском саду или школе… Хочу сократить время на разъяснение одного и того же.

0008 прогулка детсад

От себя. Небольшое предисловие.

К моему большому сожалению, менталитет многих родителей частично застрял во временах Советского Союза :((( Даже тех родителей, кто родился уже после распада Союза… Эта особенность «застрявшего» менталитета касается отношения к фотографиям детей в детском саду и школе. Часто, к таким фотографиям относятся очень формально — групповая фотография типа «дети смотрят в камеру», фотография «в образе какого-то героя», фотография «читает стихи на утреннике» или «на линейке в школе». Всё… Может быть, у людей сложилось такое отношение из-за того, что у них самих только такие фотографии и есть (если есть вообще). О том, что могут быть совсем другие фотографии, люди и не думают (или не догадываются). А администрация образовательных учреждений (дошкольных и школьных) в большинстве случаев только поддерживает такое отношение к фотографиям детей, предлагая (или «навязывая») «своих, опытных и проверенных временем» фотографов, которые «уже много лет» в садиках (или школах) фотографируют (и делятся прибылью с администрацией)… Печаль сплошная.

Еще печальнее то, что много родителей не понимают зачем им нужны (такие) фотографии ребёнка в садике или школе… А между тем, ребёнок проводит в этих заведениях БОЛЬШЕ 10 ЛЕТ… Это же очень большая часть жизни, память о которой, зачастую, остаётся всего лишь в нескольких скучных и «неживых» фотографиях.

Но ведь можно фотографировать по-другому!!! Можно (и нужно) иметь в семейном альбоме совсем другие фотографии.

Фотосъемка в детских садах и школах.

Фотосъемка в детском саду или школе — не такая уж и простая задача для фотографа, как могло бы показаться на первый взгляд… Проблема не в «трудности локации/моделей/освещения и т.п.», а в…. АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРЕПОНАХ… Основных препятствий  два — администрация учебного заведения и родители.

Для фотосъемки нужно :

1 — согласие (и желание) родителей ВСЕХ  фотографируемых детей. Для фотосъемки любого несовершеннолетнего НЕОБХОДИМО согласие на съёмку его родителей или официального опекуна.

2 — согласие администрации учреждения на допуск фотографа на территорию «объекта» и осуществления им фотосъёмки. Администрация, не желая отдавать заказ стороннему фотографу, может начать «чудить» и требовать от фотографа что угодно — от медицинской книжки до свидетельства об учреждении «ООО фотограф»… У «прикормленного» (штатного, резидентного, того, который «всегда фотографирует») фотографа таких проблем с администрацией никогда нет…:))))

Если согласия нет, то нужно его получить или забыть о фотосъемке в стенах школы или детского сада.

Если Вы получили согласие на фотосъемку у родителей всех детей в классе или группе, а так же получили согласие администрации учебного заведения на осуществление фотосъемки «посторонним» фотографом, то можно вести разговор (читать) дальше.

Для начала — ответы на самые часто задаваемые вопросы, потом общая информация.

1 — Да, я фотографирую в дошкольных учреждениях (детских садах) и школах (и ВУЗах).

2 — Да, я делаю (верстаю) фотокниги и фотоальбомы из фотографий, сделанных мной.

3 — Нет, из чужих фотографий (сделанных не мной) я не делаю фотокниги или фотоальбомы. Я не работаю с фотографиями, сделанными не мной. Если Вам нужно сверстать фотоальбом (или книгу) из уже имеющихся фотографий, то вам нужно искать верстальщика (дизайнера), а не фотографа.

4 — Да, я делаю слайдшоу (фотографии, меняющиеся под музыку, записанные в формате видео) из фотографий, сделанных мной.

5 — Нетиз чужих фотографий (сделанных не мной) я не делаю слайдшоу.

6 — Нет, я не снимаю видео.

7 — Нет, я не использую «свои» костюмы и фоны для создания фотографий. Я за правдивую фотографию. Если Ваш ребенок не является принцем или принцессой, то я не буду его наряжать в костюм принца или принцессы для фотосъемки — это глупо (на мой взгляд). Если Ваш ребенок принц — он и так каждый день ходит в костюме принца :))) Еще раз — я не наряжаю детей в костюмы. Наряжать детей должны родители, а не фотограф. Я стараюсь ловить и фотографировать эмоции детей, их взаимоотношения и атмосферу места, в котором дети проводят большУю часть своей жизни.

8 — Нет, я не могу сразу озвучить стоимость создания (верстки и печати) альбомов. Конечная стоимость альбома зависит от разных факторов (читайте ниже).

9 — Да, я могу озвучить сразу только стоимость фотосъемки. Стоимость меняется время от времени. Звоните — пишите. Озвучу.

10 — Да, мой основной заработок — фотосъемка, а не продажа печатной продукции.

11 — Да, верстка и печать фотокниг — лишь мой дополнительный заработок.

12 — Да, я отдаю все фотографии в электронном виде в полном разрешении (качестве, достаточном для печати фотографий большого размера).

13 — Нет, я не заставляю родителей (заказчиков) покупать напечатанные фотографии.

14 — Да, я могу напечатать фотографии… Но Вы это можете сделать и самостоятельно, ведь у Вас будут фотографии в электронном виде.

Об особенностях дизайна (вёрстки) и печати фотокниг (альбомов).

Хочу немного рассказать про альбомы. Почему же я не могу сразу озвучить стоимость? Да потому, что альбом альбому — рознь, как минимум :)))

На себестоимость печати (без учета стоимости дизайна и верстки) 1 альбома влияет:

— Формат (размер) книги

— Количество разворотов (страниц)

— Тип, качество, материал и оформление обложки — мягкая или твердая, с фотопечатью или без, кожзам/кожа/ткань, с тиснением или без

— Тип бумаги (и качество страниц) — тонкие или толстые (картон или пластик) страницы, матовая или глянцевая бумага, и т.п.

— Тип и качество сборки (переплёта) — на пружине, на скрепках, на клее, прошивка нитками

— Это только себестоимость — стоимость печати в типографии готового макета альбома (книги).

К себестоимости альбома нужно добавить стоимость трудозатрат на подготовку макета альбома. Трудозатраты (и затраты времени) на подготовку макета альбома могут быть разными. Тут очень много зависит от уровня ПЕРСОНАЛИЗАЦИИ каждого отдельно взятого альбома — как сильно альбомы будут отличаться друг от друга.

Поясню на примере:


В классе 20 детей. Каждому нужен альбом. Каждый альбом должен состоять из 5 разворотов (10 страниц) и обложки (это еще + 2 страницы). 5 страниц ОДИНАКОВЫЕ для ВСЕХ альбомов — 2 страницы с фотографиями учителей, 2 страницы с групповыми фотографиями и 1 страница (задняя сторона) с фотографией здания школы. Оставшиеся 7 страниц (включая обложку) — фотографии ученика.

Допустим, стоимость подготовки макета одной страницы составляет 100 руб. Тогда стоимость подготовки макета каждого альбома составит стоимость 7 (уникальных страниц) + 5/20 (одинаковых страниц). То есть 7х100+5х100/20=725 рублей. К этой сумме нужно прибавить себестоимость печати альбома.


Об особенностях работы «школьных» и «детсадовских» фотографов.

Я уже вскользь упомянул о «прикормленных» (штатных, резидентных, тех, которые «всегда фотографируют») фотографах. Хочу написать немного подробнее. Сразу хочу сказать, что они НЕ ВСЕ такие… но многие — именно такие:

В отечественной профессиональной (фотографической) среде таких фотографов называют «бомбилы» и относятся к ним с пренебрежением. Очень часто их и за фотографов не считают :)))

♦ У них довольно специфичная (для России) бизнес-модель работы. Они зарабатывают на продаже печатной продукции, а не на фотосъёмке. Такой метод работы больше присущ зарубежным фотографам (но там отсутствует «шантаж» со стороны фотографа).

♦ Стоимость фотосъёмки у таких фотографов обычно очень низкая или не стоит ничего.

♦ Такие фотографы продают напечатанные фотографии и (или) альбомы по цене, завышенной в несколько раз.

♦ Фотографии в электронном виде такие фотографы не отдают. Совсем не отдают. Очень редко продают выборочно (поштучно) по цене, завышенной во МНОГО раз. Иногда, они отдают электронную версию фотографии, но, только при условии покупки её напечатанной версии (по цене, завышенной в несколько раз).

♦ Очень часто, такие фотографы «шантажируют» клиента — покупать фотографии на условиях фотографа или остаться совсем БЕЗ Фотографий.

♦ Очень часто, такие фотографы НЕ ОЗВУЧИВАЮТ ВСЕ УСЛОВИЯ ДО ФОТОСЪЁМКИ, озвучивают лишь низкую и привлекательную цену… И, только при передаче фотографий выясняются все условия. В результате клиент вынужден платить за 2 фотографии (сомнительного качества) по цене 20-40 фотографий или не платить и остаться без фотографий.

♦ Такие фотографы не нацелены на то, чтобы все фотографии были хорошими. Им достаточно 1-2 неплохих фотографий ребенка. Все равно родители больше (да и меньше) 2 фотографий обычно не выкупают. В результате такой фотограф зарабатывает на классе (группе) в 1,5-2 раза больше  обычного фотографа (за то же время), а родители получают в 20-40 раз меньше фотографий.

♦ В детских садах такие фотографы почти всегда используют свой реквизит и костюмы.

Заключение.

Надеюсь, что мне удалось ответить на некоторые общие вопросы и объяснить ценообразование на изготовление фотоальбомов.

Надеюсь, что мне удалось донести до Вас, что от услуг «навязываемого» школой или детским садом фотографа можно отказаться, и пригласить того фотографа, который Вас устроит по уровню съёмки и условиям оказания услуг.

P.S.

По поводу реквизита и костюмов — конечно, «на вкус и цвет — все фломастеры разные», и кому-то нравятся фотографии своих детей в чужих костюмах. Лично моё отношение к таким съёмкам категорически негативное (если это не маскарад или театрализованное выступление). Все мальчики, сфотографированные в костюме человека-паука, а девочки в костюме принцессы…

Как это относится к детскому саду? Как это относится к жизни ребёнка в садике? Как это показывает взаимоотношение детей? НИКАК. Сфотографировали в садике? Так то же самое можно сфотографировать где угодно.